;



トップページへ ギャラリー「間」・成田へ ギャラリー「間」へ 主催者のページへ

このページではイベントなどの活動状況を、画像で紹介します。


(題名をクリックして下さい。)


上級Eクラス展

1996年10月   第1期 上級クラス陶芸作品展
1997年10月   第2期 上級クラス陶芸作品展
1998年10月   第3期 上級クラス陶芸作品展
1999年10月    第4期 上級クラス陶芸作品展 
2000年9月   第5期 上級クラス陶芸作品展(Aグループ)
2000年10月   第5期 上級クラス陶芸作品展(Bグループ)
2000年10月   第5期 上級クラス陶芸作品展(Cグループ)
2001年10月   第6期 上級Eクラス陶芸作品 展
2002年10月   第7期 上級Eクラス陶芸作品 展
2003年10月   第8期 上級Eクラス陶芸作品 展
2004年10月   第9期 上級Eクラス陶芸作品 展
2005年10月   第10期 上級Eクラス陶芸作品 展
2006年10月 第11期 上級Eクラス陶芸作品展
2007年10月 第12期 上級クラス陶芸作品展
2008年10月 第13期 上級クラス陶芸作品展
2009年10月 第14期 上級クラス陶芸作品展
2010年10月 第15期 上級クラス陶芸作品展
2011年10月 第16期 上級クラス陶芸作品展
2012年10月 第17期 上級クラス陶芸作品展
2013年10月 第18期 上級クラス陶芸作品展
2014年10月 第19期 上級クラス陶芸作品展
2015年10月 第20期 上級クラス陶芸作品展
2016年10月 第21期 上級クラス陶芸作品展
2017年10月 第22期 上級クラス陶芸作品展
2018年10月 第23期 上級クラス陶芸作品展

部活動


花あそび部
2017年3月31日   講師 平山敬子


煎茶部
2017年5月1日  講師 中村由美子



その他の活動


2000年

11月19日  栗源町「日本一の焼き芋祭り」参加
12月23日  大掃除&もちつき大会

2001年

1月28日 栗源町豪雪状況のお知らせ
8月7日〜10日 夏季特訓クラスの状況
11月18日  栗源町「日本一の焼き芋祭り」参加
12月23日  大掃除&もちつき大会

2002年

3月29日  春季講習−大物を作ろう−
3月30日  プロの技に学ぶ−ガラス作家・椎名廣志氏−
6月2日  第三回大賞展受賞パーティー
8月5日  夏季特訓クラス
11月11日 E8クラス イタリア帰国パーティー
11月17日 栗源町「日本一の焼き芋祭り」参加
11月22日 E-9クラス講評会
12月23日 大掃除&もちつき大会

2003年

2月16日 E-6クラスそばうち大会
2月20日 椎名廣志氏によるガラス教室
8月7・8・11・12日  夏季特訓クラス
11月16日 栗源町「日本一の焼き芋祭り」参加

2004年

1月25日 E-6クラス新年会
8月2日 夏季特訓クラス
9月18日 E-6クラスお月見?会
10月6日 E-3クラスお祝い会
11月10日 E-12クラス初窯たきに挑戦
11月21日 栗源町「日本一の焼き芋祭り」参加
11月23日 E-5クラス ベトナム楽楽旅行
12月23日 大掃除&もちつき大会

2005年

1月18日 E-3クラスお刺身新年会
1月26日 E-1・2クラス新年会
3月18日 E-3クラス・水神展
4月10日 E-6クラスそばうち大会
5月29日 E-6クラス羊肉試食会
6月6日  E-1クラスバラ鑑賞会 
6月14日 E-3クラスバーベキュー大会
7月10日 Cクラス収穫祭
7月27日〜8月3日 夏季特訓クラス
8月21日 E-6クラスそばうち大会
9月19日 「間」十周年記念行事
10月29日 E-11郊外学習
11月20日 栗源町「日本一の焼き芋祭り」参加
11月27日 Aクラス講評会と美術鑑賞
12月23日 大掃除&もちつき大会


2006年

1月21日 栗源町豪雪状況のお知らせ
2月7日 E−3クラス鍋パーティー
5月16日 E-1・2クラスバラ鑑賞会
8月3日〜9日 夏季特訓クラス
7・8月 E-13クラス初窯たき
10月 E-12クラス郊外学習(県展見学)
11月19日 栗源町「日本一の焼き芋祭り」参加
11月25日 Aクラス講評会
12月12日 E-3クラス忘年会
12月20日 E-1・E-12クラス昼食会
12月23日 大掃除&もちつき大会


2007年

4月4日  E-1クラス ハーブ園見学
5月17日 Aクラス講評会
5月19日 Bクラス講評会
5月19日 E-4クラス昼食会
5月22日 アーティチョークを食べる会
6月8〜10日 椎名廣志氏によるガラス教室
8月5日〜11日 夏季特訓クラス
11月17日 Cクラス講評会
11月18日 栗源「日本一の焼き芋祭り」参加
11月25日 Aクラス講評会
12月23日 大掃除&もちつき大会


2008年

5月22日 Aクラス講評会
5月25日 Bクラス講評会
5月25日 E6クラスお祝い・お別れパーティー
8月4日〜10日 夏季特訓クラス
11月13日 森谷糸 ガラス玉教室
11月16日 栗源「日本一の焼き芋祭り」参加
11月20日 Aクラス講評会
11月17日〜22日 各クラス講評会
11月22日 Dクラス忘年会
12月23日 大掃除&もちつき大会


2009年

1月20日 森谷糸 ガラス玉教室
1月8日 E6クラスウインナー教室?
2月22日 椎名廣志氏によるガラス教室 no.1
2月23日 椎名廣志氏によるガラス教室 no.2
3月22日 佐原試食会・料理コンテストで優勝
4月10日 E-9クラス 初窯焚き
5月28日 Bクラス講評会
6月17日 藤田・木村先生による木彫教室
8月3日〜7日 夏季特訓クラス
10月20日 藤田先生による木彫教室
10月31日 E-15クラス 窯たき 1班
11月7日 E-15クラス 窯たき 2班
11月14日 E-15 クラス 窯たき 3班
11月15日 栗源「日本一の焼き芋祭り」参加
11月19日 Cクラス講評会
11月22日 Aクラス講評会
11月22日 生田千鶴先生の染織教室
12月16日 成田教室A-1クラス講評会
12月19日 成田教室A-2クラス講評会
12月23日 大掃除&もちつき大会


2010年

3月 成田教室Aクラス講評会
4月16日 「間」成田で古賀先生の植え込み教室に参加
4月15日 E-Jクラス 初窯焚き
4月21日 「間」成田で二回目の古賀先生の植え込み教室に参加
5月16日 「間」成田で三回目の古賀先生の植え込み教室に参加
5月23日 Bクラス講評会
6月1日 「間」栗源で四回目の古賀先生の植え込み教室に参加
6月16日 成田教室B-1クラス講評会
6月18日 成田教室A-5クラス講評会
6月19日 成田教室B-2クラス講評会
6月25日〜27日 「間」15周年・「間」成田1周年記念行事
7月19日 成田教室・トンボ玉体験授業
7月29・30・31日 夏季特訓クラス・前半
8月8・9日 夏季特訓クラス・後半
9月 成田教室Aクラス講評会
9月 成田教室Bクラス講評会
11月6日 「間」栗源で五回目の古賀先生の植え込み教室に参加
11月21日 栗源「日本一の焼き芋祭り」参加
11月28日 Cクラス講評会
11月30日 Aクラス講評会
12月 成田教室講評会
12月23日 成田教室 大掃除
12月23日 大掃除&もちつき大会


2011年

3月10日 大地震被害状況
3月12日〜23日 弥生の会 作品展 (「間」成田ギャラリー)
3月20日 成田教室A・Bクラス講評会
3月23日 成田教室Cクラス講評会
3月26日〜4月6日 土の詩 作品展(「間」成田ギャラリー)
4月16日・18日 「間」成田で古賀先生の植え込み教室に参加
4月23日〜5月11日 陶創の歩 作品展(「間」成田ギャラリー)
5月15日 白髭さん小窯焚き
5月21日〜6月1日 遊陶人
5月31日 Aクラス・Bクラス講評会
6月4日〜15日 器あそび 作品展(「間」成田ギャラリー)
6月18日〜29日 すいかずら 作品展(「間」成田ギャラリー)
7月2日〜13日 おっ、とっ、陶 (「間」成田ギャラリー)
7月29・30・31日 8月4・5・6日 夏季特訓クラス
9月18日 成田教室B・Cクラス講評会
10月1日〜12日 五人のうつわ 作品展(「間」成田ギャラリー)
10月29日〜11月9日 錦秋の茶会 作品展(「間」成田ギャラリー)
11月13日 「間」栗源植木鉢展で古賀先生の植え込み教室に参加
11月23日 栗源「日本一の焼き芋祭り」参加
11月28日 Aクラス講評会
11月29日 Cクラス・Bクラス講評会
12月17日 成田教室Aクラス講評会
12月21日 成田教室Dクラス講評会
12月23日 大掃除&もちつき大会


2012年

3月1日 E16クラス 初窯炊き
3月16日 「間」栗源植木鉢展で古賀先生の植え込み教室に参加
4月18日 成田教室Bクラス講評会
4月20日 「間」成田 花の器2展で古賀先生の植え込み教室に参加
4月23日 Aクラス講評会
4月30日 「間」成田 花の器2展で古賀先生の植え込み教室に参加
6月4日 Bクラス講評会
6月30日〜7月11日 中山ひろみ・宇井豊治 二人展
7月14日〜7月25日 土の詩(木谷・椎名・菅沢・中村・長坂)
7月26日・27日 夏季特訓クラス
9月15日 E15・4・11クラス昼食にてポルチーニパスタ試食会
9月22日〜10月10日 諸橋智子・入江順子 二人展
9月25日 成田教室Dクラス講評会
10月7日 Dクラス前期講評会
10月13日〜10月24日 器あそび(石橋洋一・堀井喜美枝・渡辺絹子・高木トシ子)
10月27日〜11月4日 加瀬照子・斎木孝子 二人展
11月5日 古賀先生の植え込み教室に参加
11月6日 Bクラス講評会
11月6日〜21日 陶芸三人展(酒井サダ子・岩崎敦子・山野井克子)
11月18日 栗源「日本一の焼き芋祭り」参加
11月20日 Aクラス講評会
11月22日 成田上級クラス初窯の窯出し
11月23日〜12月5日 陶芸三人展(長谷川三千子・黒川幸男・渡辺昌美)
12月23日 大掃除&もちつき大会

2013年

4月22日 Cクラス講評会
4月23日 Aクラス講評会
4月25日 EJクラス窯出し
8月1・2・3・5日 夏季特訓クラス
10月8日 Bクラス講評会
11月3日 香取市文化祭・栗源会場で作品を展示しました。
11月11日 古賀先生の寄せ植え教室に参加。
11月17日 栗源「日本一の焼き芋祭り」参加
11月18日 Aクラス講評会
11月19日 Cクラス講評会
12月23日 大掃除&もちつき大会

2014年

2月28日 上級者課題作品 (植木鉢) 講評会
3月10日 EJクラス初窯たきno.1
8月4日〜8日 夏季特訓クラス
9月3日 佐原ベリーファームへブルーベリー摘みに出かけました。
9月8日 佐原ベリーファームへブルーベリー摘みに出かけました。
9月13日 公開講座 (取っ手付きの作品) 「間」成田教室にて
9月21日 Mクラススケッチ授業
10月5日 Bクラス講評会
11月1日 公開講座 (掛け花作品) 「間」栗源教室にて
11月10日 EJクラス初窯たきno.2
11月16日 栗源「日本一の焼き芋祭り」参加
11月17日 Cクラス講評会
11月18日 Dクラス講評会
11月18日 EJクラス 初窯焚きno.3
11月19日 Aクラス講評会
11月22・23日 「間」生徒、栗源道の駅寄せ植え品評会に作品を出品
12月8日 「間」成田EJクラス 初窯焚き
12月15日 成田教室Cクラス講評会
12月23日 大掃除&もちつき大会

2015年

1月23日 金曜クラス ラタさんのスリランカカリー 試食会
1月31日 Aクラス・土曜クラス ラタさんのスリランカカリー 試食会
2月17日 火曜クラス ラタさんのスリランカカリー 試食会
3月5日 木曜クラス ラタさんのスリランカカリー 試食会
5月13日 Bクラス講評会
6月6日 Aクラス講評会
7月29・30日/8月4・5・6・7日 夏季特訓クラス
9月27日 日曜Aクラス講評会
9月28日 月曜Aクラス講評会
10月31日 平山敬子先生による活け花の講義
11月16日 栗源「日本一の焼きいも祭り」参加
11月21日 成田Eクラス 初窯焚き
12月23日 大掃除&もちつき大会

2016年

3月27日 Bクラス講評会
3月28日 Bクラス講評会
4月22日 「寿司の器」講評会
4月23日〜5月11日 ギャラリー「間」成田にて「寿司の器」展に参加
5月16日 栗源教室にて器と寿司職人とのコラボ
6月20日・22日 成田月曜Eクラス 初窯たき
7月13日 Aクラス講評会
7月26・27・28日 夏季特訓クラス
9月18日 成田Aクラス講評会
9月25日 Cクラス講評会
11月20日 栗源「日本一の焼きいも祭り」参加
12月14日 Bクラス講評会
12月23日 大掃除&もちつき大会

2017年


3月4日 Aクラス講評会
3月19日 成田日曜クラス 初窯たき
4月23日 古賀先生の寄せ植え教室(成田)
5月24日 Cクラス(栗源) 講評会
5月29日 栗源教室にて器と寿司職人とのコラボ 
7月29日〜8月1日 夏季特訓クラス
9月27日 Aクラス講評会
10月1日 Dクラス講評会
11月6日 Dクラス講評会
11月19日 栗源「日本一の焼きいも祭り」参加
12月23日 大掃除&もちつき大会

2018年


2月10日 Cクラス講評会
3月4日 Aクラス講評会
3月28日 Bクラス講評会
4月1日 多古湿原枯れ草で釉薬つくり 1
4月2日 月曜クラス 窯たき・窯出し
4月4日 多古湿原枯れ草で釉薬作り 2
5月26日 ギャラリー「間」成田にて廣瀬義之氏による作品解説に参加
6月4日 月曜クラス多古湿原スケッチ
6月16日 ギャラリー「間」成田で多古光湿原保全会会長による講演会に参加
7月2日 栗源教室にて器と寿司職人とのコラボ 2回目
7月5・6・7.8日 栗源教室七夕まつり展にてのお茶・サトウジュンコミニコンサート
7月29・30・31日 夏季特訓クラス 前半
8月5・7日 夏季特訓クラス 後半
8月22日 Cクラス炭化焼成作品に挑戦
9月2日 Bクラス講評会
9月18日・19日 キムセワン氏によるワークショップに参加
9月19日 Cクラス講評会
9月26日 Aクラス講評会
10月13日 Dクラス講評会
10月15日 月曜クラス昼食会
10月17日 水曜クラス昼食会
10月28日 香取市文化祭栗源会場に出品



2011年3月11日に発生した東日本大震災被災地へ向けての支援活動

(タイトルをクリックしてください。)